Marché de l'assurance au Maghreb : chiffre d'affaires 2016

Marché de l'assurance au Maghreb : classement 2016 des sociétés selon le chiffre d'affaires

en millions
RangCompagniesBranchePaysPrimes 2016Primes 2015Evolution 2015/2016(2)
En ML(1)En USDEn ML(1)En USD
1Wafa AssuranceCMaroc7 3147266 40765114,1%
2Royale Marocaine d'AssurancesCMaroc5 8605825 5485645,6%
3Saham AssuranceCMaroc4 3924363 77338316,4%
4AXA Assurance MarocCMaroc3 9283903 8873951%
5Mutuelle Attamine ChaabiVMaroc2 739272210211206,8%
6Société Algérienne d’Assurance (SAA)NVAlgérie26 87524427 413257-2,0%
7Compagnie Algérienne d'Assurance Transport (CAAT)NVAlgérie22 61520521 1601983,5%
8Atlanta AssurancesCMaroc1 9391931 76117910,1%
9Sanad AssurancesCMaroc1 7511741 6571685,7%
10La Marocaine VieVMaroc1 4841471 3601389,1%
11STAR AssurancesCTunisie3221413051515,4%
12Compagnie Algérienne d'Assurance et de Réassurance (CAAR)NVAlgérie15 08213716 638156-9,4%
13Mutuelle Centrale Marocaine d'AssuranceCMaroc1 3151311 607163-18,2%
14Allianz Maroc(3)CMaroc1 2121201 250127-3%
15Caisse Nationale de Mutualité Agricole (CNMA)NVAlgérie12 64911512 4521171,6%
16CASH AssurancesNVAlgérie9 887909 94693-0,6%
17Mutuelle Agricole Marocaine d'AssuranceNVMaroc85885847861,3%
18Compagnie Internationale d'Ass. et de Réas. (CIAR)NVAlgérie9 182839 079851,1%
19COMAR AssurancesCTunisie17175162805,7%
20AMI AssurancesCTunisie156681386812,9%
21Compagnie d'Assurance Transport (CAT)NVMaroc63463631640,4%
22GAT AssurancesCTunisie13860133663,1%
23Assurances MaghrebiaNVTunisie13759,61215913,2%
24Astrée AssurancesCTunisie13157124625,2%
25Saham AssistanceNVMaroc470473333441,1%
26Salama AssurancesNVAlgérie5 019454 70744,56,6%
27Maroc Assistance InternationaleNVMaroc43543,2433440,6%
28CARTE AssurancesNVTunisie9943874313,3%
29Assurances BIATCTunisie9642783922,9%
30Mutuelle Assurance de l'Enseignement (MAE)CTunisie9641,891455,2%
31Alliance AssurancesNVAlgérie4 56541,44 432413%
32Groupe CTAMACTunisie7934723510,2%
33Lloyd AssurancesCTunisie763375370,5%
34L'Algérienne des AssurancesNVAlgérie3 62732,93 594340,9%
35Assurances SALIMCTunisie73326130,619,1%
36GAM AssurancesNVAlgérie3 329303 203303,9%
37Mutuelle d'Assurances des Transporteurs (MATU)NVMaroc293292652710,5%
38AXA Assurances Algérie DommageNVAlgérie2 56923,32 49623,42,9%
39Attijari AssurancesVTunisie53234823,511,6%
40Trust AlgeriaNVAlgérie2 45322,32 15220,214%
41Assurance HayettVTunisie5122391932,2%
42Wafa IMA AssistanceNVMaroc209211771818,3%
43Maghrebia VieVTunisie4620,7422110,2%
44Taamine Life Algérie(TALA)VAlgérie2 191202 131192,8%
45CAARAMA AssuranceVAlgérie2 069191 7841716%
46Cardif El DjazairVAlgérie1 768161 5651513%
47Zitouna TakafulCTunisie3615,5271331%
48AMANA Assurances(3)VAlgérie1 69715,41 4791414,8%
49CARTE VieVTunisie3414,729 00114 34516,7%
50AXA Assurances Algérie VieVAlgérie1 550141 2901220,2%
51Macir VieVAlgérie1 428131 35812,75,2%
52Euler Hermes ACMARNVMaroc11611108117,1%
53AXA Assistance MarocNVMaroc10710,615215-29,8%
54El Amana TakafulCTunisie229,612677,1%
55GAT VieVTunisie198136,638,3%
56Assurances At-TakafuliaCTunisie135,694,734,3%
57COTUNACENVTunisie114,89,84 87512,9%
58Le MutualisteVAlgérie5074,64674,48,6%
59Coface MarocNVMaroc464,5181,8157%
60MAATECNVAlgérie4694,35535,18-15,2%
61Algerian Gulf Life Insurance Company (AGLIC)VAlgérie300,0027310,0092900%
(1) ML : monnaie locale: dirham marocain MAD, dinar algérien DZD, dinar tunisien TND
(2) Taux de croissance en monnaie locale
(3) Ex Société d'Assurance de Prévoyance & de Santé (SAPS)
V : société vie NV : société non vie C : société composite (vie et non vie)

Marché de l'assurance au maghreb : répartition des primes 2016 par branche et par pays

en millions
 AlgérieMarocTunisie
 En ML(1)En USD%En ML(1)En USD%En ML(1)En USD%
Automobile
65 15859250,3%9 95498928,5%83436444,9%
Maladie
---3 65336310,5%26511614,3%
Dommages aux biens(2)
44 24240234,2%1 3181313,8%120526,5%
Transport
6 614605,1%578571,7%59263,1%
Crédit
500,4540,04%1 3311323,8%1460,8%
Autres risques(3)
2 256201,7%3 78837610,8%1888210,1%
Total non vie
118 320 1 075 91,34% 20 622 2 048 59,1% 1 481 646 79,7%
Vie
11 2401028,66%14 2931 41940,9%37616420,3%
Total général
129 5601 177100%34 9153 468100%1 857810100%
(1) ML : monnaie locale: dirham marocain MAD, dinar algérien DZD, dinar tunisien TND
(2) En Algérie, les dommages aux biens incluent l’incendie, la responsabilité civile générale, les pertes pécuniaires, la protection juridique, les catastrophes naturelles et autres dommages aux biens.
Au Maroc, les dommages aux biens incluent l’incendie et les éléments naturels. En Tunisie, la rubrique dommages aux biens comprend l’incendie.
(3) En Algérie, les autres risques comprennent les risques agricoles.
Au Maroc, les autres risques comprennent les accidents du travail, l’engineering, la responsabilité civile, les autres opérations non vie et les acceptations de réassurance des compagnies directes.
En Tunisie, les autres risques comprennent les accidents du travail, la grêle et la mortalité du bétail, l’engineering et les acceptations de réassurance des compagnies directes.

Répartition des primes vie et non vie par pays en 2016

Marché assurance maghreb 2016 Source: Rapports des pays (FTUSA-Tunisie, ACAPS-Maroc, Ministère des finances-Algérie)
Taux de change au 31/12/2015 - Algérie DZD/USD: 0,00938 - Maroc MAD/USD: 0,10158 - Tunisie TND/USD: 0,49463 Taux de change au 31/12/2016 - Algérie DZD/USD: 0,009086 - Maroc MAD/USD: 0,09932 - Tunisie TND/USD: 0,43639
0
Votre notation : Aucun
Programme de publicité          Conditions d'utilisation          Copyright          Liens utiles          Réseaux sociaux          Crédits