Les meilleures compagnies d'assurance aux Etats-Unis : classement 2022

En 2022, la National Association of Insurance Commissioners (NAIC) publie les chiffres d'affaires au 31/12/2021 des assureurs actifs aux Etats-Unis.

Les 25 premiers assureurs vie totalisent 124,49 milliards USD, soit 77,93% des primes vie. Les 25 leaders de l'assurance non vie réalisent, quant à eux, un chiffre d'affaires de 404,13 milliards USD, soit 70,32% du marché non vie.

Top 25 des compagnies d'assurance vie aux Etats-Unis

Chiffres en milliards USD
Rang 2021CompagniesChiffre d'affaires *Evolution 2020-2021Parts 2021
20202021
1Northwestern Mut11,3014,2726,28%8,93%
2New York Life11,6913,2613,43%8,30%
3Metropolitan10,4911,489,44%7,19%
4Prudential of Amer10,0610,645,77%6,66%
5Mass Mut Life7,9210,0426,77%6,28%
6Lincoln National8,378,30-0,84%5,20%
7State Farm4,975,255,63%3,29%
8John Hancock4,735,046,55%3,15%
9Guardian Life4,284,535,84%2,84%
10Pacific Life3,994,5313,53%2,84%
11Sammons Enterprises2,684,3662,69%2,73%
12Nationwide Corp3,203,9322,81%2,46%
13American International3,583,580,00%2,24%
14Mutual of Omaha2,672,929,36%1,83%
15Primerica2,582,787,75%1,74%
16National Life1,912,5131,41%1,57%
17Principal FIN2,312,435,19%1,52%
18UNUM2,392,400,42%1,50%
19Brighthouse Holdings2,282,21-3,07%1,38%
20Hartford Fire & Cas2,002,136,50%1,33%
21West Southern1,661,755,42%1,10%
22Thrivent Financial for Lutherans1,531,636,54%1,02%
23Voya Financial2,481,61-35,08%1,01%
24Globe Life2,631,46-44,49%0,91%
25Allianz INS1,201,4520,83%0,91%
Total des 25 premières compagnies112,9124,4910,27%77,93%
Reste du marché **60,5535,25-41,78%22,07%
Total général173,45159,74-7,90%100%

* Assurance "Life & Fraternal"
** 899 compagnies en 2020

Top 25 des compagnies d'assurance non vie aux Etats-Unis

Chiffres en milliards USD
Rang 2021CompagniesChiffre d'affairesEvolution 2020-2021Parts 2021
20202021
1State Farm66,1570,316,29%12,24%
2Progressive41,7347,7614,45%8,31%
3Allstate34,3141,0619,67%7,15%
4Travelers28,7830,927,44%5,38%
5Chubb Ltd24,0526,9812,18%4,70%
6USAA24,6225,252,56%4,39%
7Nationwide Corporation18,4919,445,14%3,38%
8The Hartford12,3713,569,62%2,36%
9CNA Financial11,7412,607,33%2,19%
10American Family Insurance Group11,3310,03-11,47%1,75%
11Auto-Owners Insurance9,309,926,67%1,73%
12Assurant Inc.8,288,927,73%1,55%
13W.R. Berkley Corporation6,808,2621,47%1,44%
14Berkshire Hathaway *46,058,07-82,48%1,40%
15Erie Insurance Group7,617,873,42%1,37%
16AXA Insurance Group7,017,7710,84%1,35%
17Tokio Marine Holdings7,717,48-2,98%1,30%
18Markel Corporation6,057,4222,64%1,29%
19American Financial Group6,686,690,15%1,16%
20Cincinnati Financial Group5,546,018,48%1,05%
21Fairfax Financial7,585,76-24,01%1,00%
22FM Global5,135,609,16%0,97%
23Allianz Insurance Group5,055,559,90%0,97%
24Arch Insurance4,575,4719,69%0,95%
25The Hanover5,115,436,26%0,94%
Total des 25 premières compagnies412,04404,135,55%70,32%
Reste du marché **319,87170,55-51,14%29,68%
Total général731,91574,68-21,48%100%

* Primes directes non vie uniquement pour 2021
** 2451 compagnies en 2020

usa
0
Votre notation : Aucun
Programme de publicité          Conditions d'utilisation          Copyright          Liens utiles          Réseaux sociaux          Crédits