Classement 2022 des meilleurs réassureurs dans le monde - Top 20

Chiffres en milliards USD
RangCompagniePaysChiffre d'affairesEvolution 2021-2022 (1)Parts 2022
202220212020
1Munich ReAllemagne51,3246,82945,8399,59%12,81%
2Swiss ReSuisse39,83439,31736,5791,31%9,95%
3Hannover ReAllemagne35,52131,43830,41812,99%8,87%
4Canada Life ReCanada25,61824,39415,3735,02%6,40%
5Berkshire HathawayÉtats-Unis22,14720,57919,7617,62%5,53%
6SCORFrance21,06419,9320,1045,69%5,26%
7Lloyd'sRoyaume Uni18,52719,3416,509-4,20%4,63%
8China ReChine18,5119,03617,7-2,76%4,62%
9Reinsurance Group of AmericaÉtats-Unis13,84813,38112,6413,49%3,46%
10Everest Re GroupBermudes9,3169,0677,2822,75%2,33%
Total des 10 premiers réassureurs255,705243,311223,3215,09%63,86%
11Renaissance ReBermudes9,2147,8345,80617,62%2,30%
12PartnerReBermudes8,6898,2046,8765,91%2,17%
13MAPFRE REEspagne7,7087,1066,9858,47%1,92%
14Korean ReCorée du Sud7,67,3857,0882,91%1,90%
15Arch CapitalBermudes6,9485,0943,47236,40%1,73%
16Allianz SE ReinsuranceAllemagne6,5286,1098,3976,86%1,63%
17TransReÉtats-Unis5,376,0345,237-11,00%1,34%
18MS&AD Ins. GroupJapon5,1174,3933,92216,48%1,28%
19GIC IndiaInde4,4535,76,428-21,88%1,11%
20Liberty MutualÉtats-Unis4,1773,4913,47919,65%1,04%
Total des 20 premiers réassureurs321,509304,661279,8965,53%80,28%
Total des 50 premiers réassureurs381,668365,606324,8484,39%95,30%
Total des 100 premiers réassureurs399,902383,236339,664,35%99,85%
Reste du marché (1)0,5850,5170,45513,15%0,15%
Total Monde400,487383,753340,1154,36%100%

(1) 36 compagnies
Source : Etude Atlas Magazine (Principaux indicateurs 2020 - 2022 de 136 réassureurs)

monde
0
Votre notation : Aucun
Programme de publicité          Conditions d'utilisation          Copyright          Liens utiles          Réseaux sociaux          Crédits