Marché émirati de l’assurance en 2021 : top 30 des assureurs

Chiffres en millions
RangCompagniesChiffre d'affaires
2021
Chiffre d'affaires
2020
Evolution 2020-2021 *Part de marché 2021
AEDUSDAEDUSD
1Orient Insurance5 0081 3634 2471 15617,92%19,20%
2Abu Dhabi National Insurance4 2671 1624 0121 0926,36%16,36%
3Oman Insurance Co3 5399633 585976-1,28%13,57%
4Dubai Insurance Co1 22633491925033,41%4,70%
5Al Ain Al Ahlia Insurance1 2063281 207329-0,08%4,62%
6Emirates Insurance1 1183041 0392837,60%4,29%
7SALAMA1 0882961 167318-6,77%4,17%
8Union Insurance9002458682363,69%3,45%
9Al Buhaira National Insurance898244910248-1,32%3,44%
10Dar Al Takaful70619243912060,82%2,71%
11National General Insurance64617657915811,57%2,48%
12Takaful Emarat584159614167-4,89%2,24%
13Al Sagr National Insurance (ASNIC)500136511139-2,15%1,92%
14Ras Al Khaimah National Insurance460125577157-20,28%1,76%
15Orient UNB Takaful4011093018233,22%1,54%
16United Fidelity Insurance384105353968,78%1,47%
17Abu Dhabi National Takaful370101425116-12,94%1,42%
18National Takaful34794322887,76%1,33%
19Al Wathba National Insurance31686307842,93%1,21%
20Al Dhafra Insurance31586290798,62%1,21%
21Alliance Insurance3048332388-5,88%1,17%
22Methaq Takaful Insurance30282282777,09%1,16%
23Dubai National Insurance & Reinsurance3018231786-5,05%1,15%
24Dubai Islamic Insurance & Reinsurance Co,24968229628,73%0,95%
25Al Fujairah National Insurance2376524767-4,05%0,91%
26Insurance House2075621759-4,61%0,79%
27Arabian Scandivanian (ASANA)123331093012,84%0,47%
28AXA Green Crescent Insurance5214451215,56%0,20%
29Sharjah Insurance2574312-41,86%0,10%
Total26 0797 09924 4846 6656,51%100,00%

* Evolution en monnaie locale

UAE
0
Votre notation : Aucun
Programme de publicité          Conditions d'utilisation          Copyright          Liens utiles          Réseaux sociaux          Crédits